LayerSlider

PORDENONE

Corso Introduttivo allo Shiatsu : “IL CONTATTO”

11 SETTEMBRE 2017
c/o Palazzetto dello sport
via Interna n°1
info e iscrizioni Tiziana Ivan mail : tiziana.ivan@shiatsunima.it

 

SEDE CENTRALE DI AZZANO X

Incontri gratuiti
Da definire

Calendario date corso I° anno
da definire

info e iscrizioni Michela Florean michela.florean@shiatsunima.it

SAN DONA’ DI PIAVE (VE)

Incontri gratuiti
9 e 16 OTTOBRE ore 20.30

 Corsi introduttivi “Il Contatto
SABATO 21 E DOMENICA 22 OTTOBRE
c/o Sede Principale
ssd HI-Life Sport  Fitness
Via Calnova San Donà di Piave

CORSO SERALE
DAL 5 OTTOBRE
c/o Fitnes Center Funtime Plus
Noventa di Piave
info e iscrizioni fabio.boem@shiatsunima.it

INIZIO SCUOLA:
SABATO 11 e DOMENICA 12 NOVEMBRE

info e iscrizioni ai corsi tenuti presso la sede principale Manuel Meneghel mail: manuel.meneghel@shiatsunima.it

MIRA (VE)

Incontri gratuiti
4 e 18 Ottobre 2017
8 Novembre 2017

Family Shiatsu
seguici su facebook per conoscere i prossimi

Corso Introduttivo allo Shiatsu : “IL CONTATTO”
SABATO 28  E DOMENICA 29 OTTOBRE 2017

Calendario date corso I° anno
18-19 Novembre
16-17 Dicembre
27-28 Gennaio
17-18 Febbraio
17-18 Marzo
14-15 Aprile
19-20 Maggio
16-17 Giugno

info e iscrizioni Massimo mail: massimo.zago@shiatsunima.it

PADOVA

Corso Introduttivi allo Shiatsu : “IL CONTATTO”  

PROPEDEUTICO AL CORSO DI PRIMO ANNO

data da definire
(1° incontro gratuito)

VIGONZA (PD)
ore 20.30-22.30
info e iscrizioni Cristina mail: cristina.giordani@shiatsunima.it)

VERONA

Family Shiatsu
da definire

Corso Introduttivo allo shiatsu “Il Contatto
3 Incontri 20.15-22.30
12 – 19 – 26 Ottobre

Calendario date corso I° anno

4 Novembre
2 Dicembre
10 e 24 Gennaio
3 Febbraio
3 Marzo
14 Aprile
4 Maggio
3-4 Giugno

Calendario date corso II° anno

21/22 Ottobre
26 Novembre (TN)

17 Dicembre (TN)
20/21 Gennaio
18 Febbraio (TN)
17/18 Marzo
22 Aprile (TN)
19/20 Maggio

info e iscrizioni Roberta Mosconi mail: roberta.mosconi@shiatsunima.it

TREVISO

Corsi Introduttivi allo Shiatsu : “IL CONTATTO”  

TARZO

12 Settembre 2017 ore 20.00
c/o Ashram Solare, Loc. Parè di Arfanta
Info ed iscrizioni Katia Carlet
cel 3200250009 katia.carlet@shiatsunima.it

MONTEBELLUNA

 29 Agosto 2017
c/o Centro Polifunzionale L’albero dei desideri
Info ed iscrizioni info@alberodeidesideri.org

 

MOGLIANO VENETO

Da definire
Info e iscrizioni Giovanni Pavanetto mail: giovanni.pavanetto@shiatsunima.it

SILEA

da definire
info e iscrizioni: Franca Marangon mail: franca.marangon@shiatsunima.it

RONCADE

Da definire
info e iscrizioni Daniele 3498074573

TRENTO

Corsi Introduttivi allo Shiatsu : “IL CONTATTO”
Settimanali – 8 Incontri  

PERGINE ore  20.00-22.00
Da Ottobre 2017
info e iscrizioni Pina Piccolo mail: pina.piccolo@shiatsunima.it

LEVICO TERME  ore 20.00-22.00
Da Ottobre 2017
info e iscrizioni Susanna Benedetti mail: susanna.benedetti@shiatsunima.it

Rovereto 1 ore 20.00-22.30
Giovedì 7 Settembre
info e iscrizioni Roberta Nano mail: roberta.nano@shiatsunima.it

Rovereto 2  ore 20.00-22.30
Marted’ 26 Settembre
info e iscrizioni Silvano Sulis mail: silvano.sulis@shiatsunima.it

 Corso Base c/o SEDE CENTRALE
3 Incontri
Centro Olistico Il Ruscello, Via Stella di Man (TN)
Mercoledì 11-18-
25 Ottobre
Dalle 20.30 alle 22.45

DATE PRIMO ANNO:

5 Novembre
3 Dicembre
7 Gennaio
4 Febbraio
4 Marzo
15 Aprile
6 Maggio
3-4 Giugno

DATE 2° ANNO

21/22 Ottobre (VR)
26 Novembre
17 Dicembre
20/21 Gennaio (VR)
18 Febbraio
17/18 Marzo (VR)
22 Aprile
19/20 Maggio (VR)

info e iscrizioni Bertazzoni Giorgio mail: giorgio.bertazzoni@shiatsunima.it

DOMODOSSOLA

PRESENTAZIONE DEI CORSI

Mercoledì 18 Ottobre a VERBANIA

INIZIO SCUOLA : 25 NOVEMBRE

Calendario date corso I° anno

25/26 Novembre
16/17 Dicembre
13/14 Gennaio
10/11 Febbraio
3/4 Marzo
24/25 Marzo
21/22 Aprile
19/20 Maggio

info e iscrizioni Daniele Palli mail: daniele.palli@shiatsunima.it

OMEGNA

Family shiatsu : 21 Ottobre

PRESENTAZIONE DEI CORSI

Mercoledi’ 18 ottobre a VERBANIA

CALENDARIO I ANNO

11 – 12 novembre
2 – 3 dicembre
6 – 7 gennaio
27 – 28 gennaio
10 -11 febbraio
10 – 11 marzo
7 – 8 aprile
12 -13 maggio

info e iscrizioni Luigina Fortis – 349 155 7056

luigina.fortis@shiatsunima.it

MILANO

Open Day 2017
1 Ottobre ore 16.00

Incontri gratuiti
Ogni 3° Mercoledì del mese

Family Shiatsu
Da definire

Corso Base “Il Contatto
5 Novembre c/o Spaziolife
dalle 9.00 alle 19.00

Calendario date corso I° anno
Da definire

info e iscrizioni Donatella Fanelli:
donatella.fanelli@shiatsunima.it

TERZO ANNO DI FORMAZIONE A SEDI RIUNITE

Date terzo anno 2017/18

14/15 Ottobre – 11/12 Novembre – 9/10 Dicembre – 13/14 Gennaio – 10/11 Febbraio – 10/11Marzo – 14/15 Aprile – 12/13 Maggio

MASTER NIMA

MOXA E COPPETTAZIONE

2 weekend intensivi di corso
Accessibe a Studenti Scuola nima dal III Anno, Studenti diplomati di altre scuole, operatori sanitari.
Docente: M° Nino Martinelli

DATE 2017/18
da definire

CONTATTI
segreteria@shiatsunima.it

SHIATSU IN GRAVIDANZA

1 Weekend intensivo di corso (da venerdì a Domenica)
Accessibile a studenti dalla fine del II Anno, Studenti diplomati di altre scuole shiatsu.
Docenti: Luigina Fortis e Carola Tansini

DATE 2017/18
23-24-25 Marzo

CONTATTI
luigina.fortis@shiatsunima.it

SCUOLA ISTRUTTORI

INCONTRO ANNUALE ASSISTENTI:

Weekend Intensivo: Sabato 28 Ottobre (15.00/20.00) e Domenica 29 Ottobre (9.00/14.00)
c/o Dunnant Hotel, Castiglione delle Stiviere (MN)
Docente: M° Nino Martinelli
Iscrizioni: giorgio.bertazzoni@shiatsunima.it

ISTRUTTORI FAMILY SHIATSU

Weekend Intensivo: Sabato 7 Ottobre (15.00/20.00) e Domenica 8 Ottobre (9.00/14.00)
c/o Centro Liberamente, San Martino Buon Albergo (VR)
Docente: M° Nino Martinelli
Iscrizioni: nino.martinelli@shiatsunima.it

ISTRUTTORI DI CORSO INTRODUTTIVO

6 Weekend Intensivi:
24/25 Febbraio 2018 – 26/27 Maggio 2018 – 7/8 Giugno 2018 – 24/25 Novembre 2018 – 23/24 Febbraio 2019 – 25/26 Maggio 2019
Docenti: Nino Martinelli, Luigina Fortis, Giorgio Bertazzoni, Manuel Meneghel, Carola Tansini
Luogo: sede dell’istruttore